НовостиСпорт

День юных любителей активного отдыха. Школьники Туркестанской области отметили день детского туризма.

 

Школьники Туркестанской области отметили день детского туризма. До 2016 года в календаре памятных дат местного значения этого праздника не существовало. Но в силу того, что туризм играет огромную роль во всестороннем воспитании подрастающего поколения, день детского туризма просто обязан был появиться. Ежегодно, отмечая эту дату, воспитанники станции юного туриста отправляются в детский спортивный лагерь в урочище Бургулюк. И на этот раз ребята не стали изменять традиции и снова организовали поездку в горы.

День детского туризма — праздник, который пока отмечают только в масштабах Шымкента и Туркестанской области. Для маленьких любителей активного отдыха этот день стал особенным 2 года назад, благодаря стараниям директора станции юного туриста Сауле Омирбаевой.

   

Сауле Омирбаева, директор областной станции юного туриста: «27 сентября — день всемирного туризма. Так как я работаю в сфере детского туризма, я задумалась о создании дня детского туризма. В Республике такого дня нет, только Шымкент отличается креативом».

По всей области и городу Шымкент более тысячи воспитанников станции юного туриста. Пригласить их всех на празднование организаторы не могли физически. Поэтому в лагерь поехали около сотни самых активных воспитанников турстанции. Как отмечает Сауле Омирбаева, количество заинтересованных в туризме школьников, с каждым годом становиться больше.

   

В честь дня детского туризма юным любителям путешествий и активного отдыха организовали настоящий праздник. Воспитанники станции смогли прокатиться на мотоцикле с настоящими байкерами, поучаствовать в различных творческих конкурсах и заняться любимыми делами.

   

Инкар Беркинова, ученица школы №129: «Я более трех лет занимаюсь в станции юного туриста. Благодаря кружку я побывала во многих регионах нашей страны, где смогла лучше узнать историю своего народа. Также, благодаря туризму я участвовала в соревнованиях и теперь могу с уверенностью сказать, что знаний у меня стало заметно больше. Поздравляю всех своих друзей с днем детского туризма и желаю им счастья и здоровья».

   

В детском спортивном лагере юные туристы проведут последние дни летних каникул. Организаторы уверены, что продолжат традицию веселого и насыщенного путешествиями праздника и в следующем году и обязательно отметят день детского туризма.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
детский туризм турстанция
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close