НовостиОбщество

Лучше по качеству и дешевле по стоимости — на замену импортной продукции в Туркестанской области начали производить веревки из полипропиленовых волокон.

 

В Туркестанской области начали производить веревки из полипропиленовых волокон. Сейчас этот необходимый для многих сфер товар казахстанцы приобретают исключительно за рубежом, но предприятие, которое появилось в Келесском районе, планирует полностью покрыть потребности внутреннего рынка. В связи с этим руководство завода предполагает значительно увеличить объем производства.

     

Новый завод в поселке Бирлик появился в начале нынешнего года. Но, несмотря на малый срок работы предприятия, спрос на его продукцию динамично растет. В частности, интерес к полипропиленовым веревкам проявляют аграрии, которые используют их в животноводстве и тепличном хозяйстве. Высокотехнологичное оборудование предприятия привезено из Турции.

      
Мукан Кожабаев, предприниматель: «Веревка хорошо продается в нашей области. Наша продукция высокого качества и ничем не уступает товару, который к нам ввозят из России. Кроме того, у нас приемлемые цены. Наше предприятие обеспечивает работой местных жителей. В скором времени число трудоустроенных сельчан вырастет еще больше».

Сейчас на предприятии действуют два специальных станка, которые способны выпускать 2,5 тонны веревки в день. В будущем владелец завода планирует купить еще два аналогичных станка и увеличить как объем, так и ассортимент продукции.

Ежегодно в из-за рубежа в Казахстан на продажу ввозится 15 тысяч тонн подобной веревки. Руководство завода готово к рыночной конкуренции и планирует произвести импортозамещение. Стоит отметить, что предприятие не только производит веревку из полипропиленовых волокон, но и кирпичи.

Кирпичи на заводе производят по старинному способу. Но владельцы предприятия считают это преимуществом нежели недостатком, так как использование новых технологий не всегда является гарантом высокого качества.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close