НовостиОбщество

Не выдерживают конкуренции. Казахстанские овощи и фрукты проигрывают узбекистанским

Дехкане Сарыагашского и Казыгуртского районов могут остаться без поливной воды. Причина в том, что уже в следующем месяце власти Узбекистана собираются сократить подачу воды для Казахстана. Эта новость не на шутку встревожила крестьян Туркестанской области.

Благодаря трансграничному каналу, который течет в Казахстан из Узбекистана, поливаются 30 тысяч гектаров полей южного региона. Тем самым, дехкане Казыгуртского и Сарыагашского районов практически полностью зависят от этого водного ресурса. Если подачу воды сократят, то земледельцы рискуют остаться без осеннего урожая. О своих переживаниях крестьяне рассказали министру сельского хозяйства Умирзаку Шукееву.

 

«Уровень воды, которая приходит из Узбекистана падает каждый день. Власти Узбекистана предупредили, что в августе подача воды в канал вовсе сократится. Если ситуацию не исправить, то наши поля вовсе останутся голыми. Господин министр мы надеемся что вы поставите этот вопрос перед правительством и попытаетесь его решить».

Умирзак Шукеев, министр сельского хозяйства РК: «В любом случае этот вопрос не будет решен в одностороннем порядке. Власти Узбекистана должны будут выслушать и наше мнение».

Но помимо воды у крестьян еще одна очень серьезная проблема. По их словам узбекистанские овощи и фрукты, выставленные на прилавках Туркестанской области, в разы дешевле отечественных. Из-за разницы в ценах страдают местные товаропроизводители, которые не выдерживают такой конкуренции и не могут реализовать свою продукцию.

 

«С тех пор как граница с Узбекистаном открылась наши доходы упали. Ведь продукты из соседней страны заполонили наши рынки. К примеру, сейчас дехкане продают картошку по 15 тенге за килограмм, а в магазине килограмм картофеля стоит 120 тенге. Мы просим вас помочь построить торговые центры для крестьян, чтобы они торговали на прямую без посредников», — просят декхане.

Умирзак Шукеев, министр сельского хозяйства РК: «Мы видим, что наши предприниматели, занимающиеся выращиванием овощей не конкурентноспособны. Этот вопрос находится в разработке правительства. Стоит отметить, что товар, привозимый из Узебекистана — дешевый, в связи с тем, что там дешевые газ и электричество».

Все вопросы, поднятые крестьянами, будут рассмотрены правительством — пообещал министр сельского хозяйства, Умирзак Шукеев.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close