НовостиОбщество

На китайские деньги — казахские национальные напитки. В Туркестане будут производить сухое молоко из кумыса и шубата.

Сухое молоко на основе казахских национальных напитков будут производить в Туркестане. Открытие предприятия, возведенного за счет частных инвестиций Китайских бизнесменов, намечается на осень нынешнего года. Накануне в новом административном центре Туркестанской области побывал министр сельского хозяйства Казахстана — Умирзак Шукеев, который ознакомился с ходом строительства и со стратегическими задачами завода.

Кобылье и верблюжье молоко, кроме приятного вкуса, содержит питательные вещества и обладает полезными свойствами. Об этом хорошо известно не только в странах Средней и Центральной Азии, но и жителям Поднебесной. Сейчас в Китае действуют несколько небольших предприятий по производству кисломолочной продукции, но их явно не достаточно, чтобы удовлетворить потребительский спрос. В связи с этим бизнесмены из КНР решили построить большой завод в Туркестане. Степные пространства региона благоприятны для разведения верблюдов. Предполагается, что производственная мощность предприятия будет 100 тонн сухого молока в сутки.

Жазира Озаткызы, заместитель директора предприятия: «Пока спрос на нашу продукцию имеется только в Китае. Но в будущем планируем экспортировать товар в страны Европы, Америки и Австралию. В Казахстане наш продукт вряд ли будет интересен жителям. Так как они без того привыкли потреблять Кумыс и Шубат»

Стоимость проекта составила 7 с половиной миллиардов тенге, 95% из которых доля представителей Китая. Строительством завода занимаются 150 человек, а когда он будет сдан в эксплуатацию, здесь будут работать около ста человек, в основном отобранных из числа местных жителей. Выгоду от работающего предприятия получат не только работники самого предприятия, но и животноводы.

Жазира Озаткызы, заместитель директора предприятия: «Сырье мы будем покупать у жителей Туркестана, Сузака, Тулькубаса и Отырара. На сегодняшний день у нас есть устные договоренности с несколькими крестьянскими хозяйствами. В скором времени мы подпишем с ними официальный договор»

Со слов специалистов, с 15 тонн верблюжьего молока можно получить всего одну тонну сухого молока. Получается, что в день на новом предприятии будут перерабатывать порядка полутора тысяч тонн сырья, чего пока в Казахстане не способен делать ни один подобный завод.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close