НовостиОбщество

Южный парадокс. Продажа запрещена, но торговля продолжается

На продажу саксаула наложен запрет. Из-за хищнической вырубки, площади произрастания ценного дерева сильно сократились. Специалисты областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, совместно с прокуратурой и полицией, сначала года проводят в Шымкенте и Туркестанской области специальные рейды по выявлению поставщиков и продавцов саксаула. В ходе рейдов торговцам разъясняется ответственность за реализацию ценной древесины саксаула.

 

Бакытжан КЫРЫКБАЙ, и.о. руководителя территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Туркестанской области:  «К 12 продавцам саксаула были применены административные меры воздействия. До конца года действует мораторий по запрету продажи саксаула. Те, кто игнорирует запрет, будут оштрафованы».

Нужно отметить, что мораторий на реализацию редкого дерева был введен приказом Комитета по охране лесного хозяйства и животного мира еще в 2015 году. Тогда же был введен запрет на продажу саксаула на АЗС, но в Туркестанской области этот запрет постоянно нарушается.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close