НовостиОбразованиеОбщество

55 тысяч первоклассников Туркестанской области впервые переступят порог школы

В новом учебном году в Туркестанской области за школьные парты сядут 55 тыс. первоклассников. С переходом на обновленное содержание образовательных программ учащихся 3,6 и 8-х классов для приобретения и доставки учебников из местного бюджета выделено почти 5 млрд.тенге. Стоит отметить, что в текущем году благотворительную акцию «Дорога в школу» планируется провести в период с 1 августа – по 30 сентября. В прошлом году в рамках акции была оказана материальная помощь на 314 млн. тенге, 26 749-ти малообеспеченным и многодетным семьям, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

В новом 2018-2019 учебном году, в области будут давать начальное образование тысяча триста восемьдесят одно учреждение дошкольного образования и 907 организаций общего среднего образования. По сравнению с прошлым годом количество средних школ увеличилось на 4 единицы, рассказал руководитель областного управления образования Исатай Сагындыков.

Исатай Сагындыков, руководитель управления образования Туркестанской области: «На текущий ремонт школ выделены средства в размере 105,5 млн. тенге. В результате, в учреждениях образования были проведены работы по покраске и побелке. На сегодняшний день, более 50 % из них, готовы к новому учебному году».

По словам главного педагога Южного Казахстана все объекты образования должны быть готовы к приему учеников к 25 августа этого года. На капитальный ремонт школ и детских садов в этом году выделили из бюджета 4,3 млрд. тенге. Будут отремонтированы 40 школ, одна школа — интернат и 6 колледжей. Кроме того, некоторые объекты образования областного значения будут переданы в республиканское подчинение.
Исатай Сагындыков, руководитель управления образования Туркестанской области: «Областной специализированный учебно – оздоровительный центр «Тау Самалы», подведомственный Туркестанскому областному управлению образования, был передан в собственность республиканского учебно – оздоровительного центра «Балдаурен». Передача центра»Тау Самалы» позволит повысить качество и эффективность системы организации ежегодного отдыха, досуга и оздоровления детей».

По словам руководителя управления образования Туркестанской области, передача центра «Тау-Самалы» будет способствовать развитию кадрового потенциала в системе образования и поможет максимально полно обеспечить детей, проживающих во всех регионах Казахстана, путевками в учебно – оздоровительный центр. Кроме этого с передачей центра не только сохранится действующий штат сотрудников, но и будут созданы новые рабочие места.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close