Новости

«Умные» столбы появилось в Байдыбекском районе

Интеллектуальное уличное освещение появилось в Байдыбекском районе. 438 фонарных столбов оснастили сим-картами и теперь если какой-либо из них выйдет из строя сигнал об этом поступит диспетчеру и будет произведен своевременный ремонт.
Интеллектуальные фонари установлены совместно с инвесторами из Китая и выполняют 14 функций. Это-раздача бесплатного Вай-Фай, зарядка телефона, видеосъемка дорожного движения. Так же, стоит отметить, что фонари оснащены солнечными батареями, что позволяет экономить электроэнергию на 75%. «Умные» столбы в торжественной обстановке презентовал заместитель акима Туркестанской области Уласбек Садибеков.


Оралбек Ботбай, предприниматель: «До этого мы установили цифровые столбы в Мангистауской области. Здесь столбы будут освещать почти 14 километров дороги».
Между комплексом уличных ламп может осуществляться обмен данными, для того чтобы доставить информацию об освещении к локальному концентратору. Он управляет и передает эти данные через цифровой модем сотового телефона диспетчеру. Подобная система позволяет руководителям предприятий дистанционно управлять уличным освещением, что даёт возможность снизить расход электроэнергии, потребляемой лампами.
Уласбек Садибек, заместитель акима Туркестанской области: «Установку столбов на себя взял предприниматель, который родился и вырос здесь. Таким образом он отдал дань родной земле и односельчанам».
Отметим, уличные столбы установлены в поселке Акитас в сельском округе Борлысай. Стоимость проекта оценивается в 245 миллионов тенге.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close