Общество

Из-за ненадлежащих условий инвалид прекратил лечение и выписался из санатория!

В редакцию телеканала «TVK», обратились жители Тараза, проходящие лечение в центре реабилитации Аксу-Джабаглы. Люди с ограниченными возможностями получили в отделе занятости и социальных программ путевки на лечение. Однако по прибытии в центр, они столкнулись с серьезными проблемами при посещении санузлов и душевых. Как оказалось, что организация здравоохранения не учла особенности пребывания инвалидов-колясочников. 45 летний Омыртай Шерыкбаев вселился в центр 16 июля. После дорожно-транспортного происшествия, врачи прописали ему реабилитационные процедуры. Но приехав в оздоровительно-реабилитационный центр, инвалид столкнулся с бытовыми проблемами.

Омыртай Шерыкбаев, житель г. Тараз: « Я здесь уже 10 день. Как приехал сразу начались проблемы с принятием процедур и посещением душа и туалета. Раньше нас отправляли в санаторий Самал в Таразе, но в этом году нас отправили в этот санаторий».
Как выяснилось, проблемным для инвалидов стало посещение комнат гигиены и душевые. Корреспондентам не составило большого труда самолично убедиться в том, что душевые и туалет действительно не приспособлены для инвалидов колясочников. Проемы дверей не позволяют въезжать коляскам в санузлы. Да и просто в комнату отдыха въехать без посторонней помощи довольно трудно. Как получилось, что отдых инвалидов был испорчен бытовыми неудобствами, журналисты попросили прокомментировать руководство лечебного учреждения.

Рахимжан Куанышбек, директор центра: « В этом году мы первый раз принимаем на лечение инвалидов. У нас есть желание и возможности помочь им с лечением. Недовольство выразил только один человек из 10 прибывших на лечение из Жамбылской области. Мы с ним поговорили, обсудили недостатки и готовы их немедленно устранить. Мы расширим въезд в санузел. Мне непонятно почему ситуацию так раздули».
Из-за недовольства бытовыми удобствами, один из инвалидов прекратил лечение и выписался из санатория. Руководство лечебного учреждения с целью облегчить передвижение колясочников по лечебному центру, к каждому больному с ограниченными возможностями, прикрепило по медсестре. Еду из столовой колясочникам доставляют в палаты. Что касается процедур то, по словам администрации санатория, здесь для больных, которым требуется реабилитация, созданы все условия. Директор санатория пообещал устранить все недостатки в кратчайшие сроки и пригласить журналистов для того чтобы они лично убедились, что для отдыха и лечения людей с ограниченными возможностями никаких препятствий нет.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Из-за ненадлежащих условий санатории Туркестанской области санатории ЮКО социальная защита инвалидов
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close