Общество

84 тысячи безработных молодых людей зарегистрировано в Казахстане

Это на 4 процента больше, чем в прошлом году. По этому показателю Шымкент уступает лишь Алматы. Чтобы снизить неблагоприятную статистику, в центре занятости пробуют запускать различные проекты, но пока видимых результатов нет.
12 тысяч безработных зарегистрировано в Шымкенте. 8 тысяч из них трудоспособные молодые люди. Чтобы решить проблему, в центре занятости предлагают безработным гражданам пройти профессиональную переподготовку и получить поддержку через различные государственные программы. Таким образом, в этом году планируется трудоустроить более 7000 горожан.


Ержан Серикбаев, директор центра занятости г.Шымкент: «Те, кто сейчас обучается на краткосрочных курсах, проходят практику на заводах и фабриках. Порядка 660 молодых людей осваивают 45 профессий. Кто-то из обучающихся, затем устраивается к своему работодатели на постоянной основе. Данная программа реализуется на высшем уровне».
Маржан Копбай одна из тех кто получил помощь в центре занятости. В этом году она окончила факультет механики и математики в Алматинском ВУЗе. Вернувшись домой, девушка обратилась к специалистам, а спустя некоторое время получила приглашение на работу.


Маржан Коппай, житель г.Шымкент: «Я оставила заявку в центре занятости по программе молодежной практики. В результате, я устроилась на работу в течение 10 дней. Сегодня у меня первый рабочий день. Я рада, что мне удалось так быстро трудоустроиться».
С вопросом, почему в Шымкенте так много безработных, мы вышли на социальный опрос. По мнению горожан, не редко чтобы трудоустроиться, необходимо иметь не только багаж знаний и диплом о высшем образовании, но и хорошие связи.
«Многие рассказывают, что для получения работы надо платить деньги или иметь знакомых. Мне кажется, руководители должны контролировать процесс приема на работу»,
«Сейчас нет заводов и цехов, как в старые времена и устроится на работу, на самом деле сложно. Ведь присутствует коррупция. Но есть еще один фактор — это нехватка вакансий», — делятся жители г.Шымкент.
К слову, в центре занятости не только помогают найти работу, но и содействуют в получении кредитов под предпринимательство. Так, в этом году по специальной программе кредиты получили 64 жителя города, 19 из них открыли собственный бизнес.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close