Общество

Жители улицы 1 Мая заплатили за «красивые» обещания

За некачественную работу жителям улицы 1 Мая придется платить 12 лет. Люди решились принять участие в программе модернизации, но заплатили лишь за «красивые» обещания, которые осыпаются краской на асфальт.

За плохой ремонт фасада жительнице дома № 6 по улице 1 Мая, Галине Терехиной платить еще двенадцать лет. Ежемесячно ей приходится выделять из своего кармана свыше двух тысяч тенге за плохую работу, которая буквально на глазах сыпется на тротуар и подоконники. Вместе с соседями она устала оббивать пороги чиновников, чтобы добиться справедливости и не оплачивать плохую работу или хотя бы проведения повторного ремонта.


«Нам так объясняли красиво, что вот будет аккуратно. Мы с соседями долго советовались и уговаривали друг друга, сошлись, что надо сделать», — делится Галина Терехина, жительница дома № 6.
В 2014 году жильцы решили привести дом в порядок и приняли решение участвовать в программе модернизации жилищно-коммунального хозяйства до 2020 года. Рабочие, которые приехали приводить дом в порядок, починили крышу, и сделали ремонт в подъезде. Однако, через некоторое время фасад с внешней стороны дома начал осыпаться. На руках уже собралась приличная кипа бумаг и, даже расписка от руководства компании, которая проводила работы с заверением исправить погрешности. Но в течение года обещание, данное на бумаге, так и не выполнили. За некачественную работу людям придется платить в течение 12-ти лет. Жильцы двухкомнатных квартир каждый месяц тратят на это 2134 тенге, а трехкомнатных — 2987 тенге. Бахытжан Сарбат, главный специалист отдела жилищной инспекции города Шымкент, по телефону прокомментировал, что виновных в плохой работе уже наказали и подсказал жителям города, что делать дальше.


«В данное время из-за невыполнения и многочисленных жалоб был уволен директор. Жителям нужно подать в суд на подрядчика ТОО «Жырым», — сказал Бахытжан Сарбат, главный специалист отдела жилищной инспекции г.Шымкент.
8 миллионов 191 тысяча 650 тенге — именно в такую сумму обошлись ремонтные работы дома № 6 по программе модернизации. К слову, в работу включены и инженерные сети.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
модернизации жилищно-коммунального хозяйства плохой ремонт фасада
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close