Новости

На борьбу с саранчой в Казахстане выделено более миллиарда тенге

Ситуация с саранчой в Туркестанской области стабильная. Нашествия вредителей в этом году удалось избежать. Об этом заявил руководитель областной территориальной инспекции сельского хозяйства Нуржан Кашкенов. На борьбу с саранчой в Казахстане выделено более миллиарда тенге. Об этом стало известно в ходе брифинга в министерстве сельского хозяйства. Но какая часть от этой суммы пошла на химическую обработку полей Туркестанской области Нуржан Кашкенов не ответил, однако сообщил, что в этом году на территории региона было обеззаражено 280 тысяч гектаров плодородных земель, что на порядок меньше чем в 2017 году.


Нуржан Кашкенов, руководитель областной территориальной инспекции министерства сельского хозяйства: «В 2017 году, мы обработали против марокканской саранчи 431 тысячу гектар. В этом году мы планировали обработать 340 тысяч гектаров, но провели работу на 282 тысячах гектарах. Так как мы вовремя уничтожили очаги распространения саранчи, проблем удалось избежать. Кроме того, была создана специальная рабочая группа из числа сотрудников акимата, управления сельского хозяйства и ЧС, которые тесно взаимодействовали с руководством районов. Их работа также повлияла на положительный результат».
Самые опасные виды саранчовых, которые обитают на территории Туркестанской области — это итальянский прус, азиатская саранча и марокканская саранча. Специалисты провели химическую обработку против каждой из них и на данный момент, угодьям фермеров ничего не угрожает.


Нуржан Кашкенов, руководитель областной территориальной инспекции министерства сельского хозяйства: «Сейчас опасных районов в области нет. Единственный вопрос это Сузакский район. Если в районах водоемов окруженных камышами начнет падать уровень воды может появится саранча. Но в таком случае мы вовремя проведем обработку. Запаса пестицидов у нас достаточно».
К слову, проблема с саранчой обычно возникает в Сарыагашском и Шардаринском районах, где в частности занимаются выращиванием дынь и арбузов, излюбленным лакомством вредителей. Стоит отметить, что на сегодня, местных крестьян в территориальную инспекцию сельского хозяйства жалоб по поводу саранчи не поступало.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
На борьбу с саранчой в Казахстане выделено Ситуация с саранчой в Туркестанской области
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close