Общество

Теологов южного Казахстана учат работе с последователями деструктивных религиозных течений

Сегодня в Шымкенте прошел семинар с участием священнослужителей и теологов. Его целью стало дать присутствующим необходимые знания и навыки для реабилитации и возвращения в лоно традиционной церкви, граждан с радикальными религиозными взглядами.


В этом году в закон о религии были внесены ряд поправок. Изменения предусматривают регулирование получения духовного образования за рубежом, участие госслужащих в религиозной деятельности, запрет на ношение предметов одежды, препятствующих распознаванию лица в общественных местах, а также запрет на заключение брака по религиозным обрядам. Теперь специалисты в области религиоведения и священнослужители намерены вернуть граждан с деструктивными взглядами в традиционный ислам.


«Добиться необходимого результата одними разговорами не получится. Необходимо владеть специальными методиками и приемами. Какой информацией пользоваться и что следует говорить людям с деструктивными религиозными течениями? Все это мы обсудили на тренинге», — говорит Асылбек Ногаев, религиовед.
Стоит отметить, что с начала года на территории Шымкента и Туркестанской области по статье 174 уголовного кодекса, то есть возбуждение социальной, родовой, национальной и религиозной розни, к ответственности были привлечены 22 человека. Кроме того, ряд граждан изменили религиозные взгляды.
Семинар, как считают его организаторы, поможет священнослужителям в практической работе с заблудшими, а также даст необходимый набор знаний и навыков, который станет надежным фундаментом в дискуссиях с представителями нетрадиционных и деструктивных направлений ислама.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close