Новости

Узбекистанские продукты наводнили рынки Казахстана

Яблоки, груши, виноград и персики, ассортимент сладкого товара из соседней страны очень большой. И цены на него почти в два раза ниже казахстанских. И если покупатели Южного Казахстана только рады, то местные сельхозпроизводители не могут конкурировать с узбекистанскими и несут убытки. Руководитель управления сельского хозяйства Туркестанской области считает, что здоровая конкуренция пойдет только на пользу, как потребителям, так и производителям сельхозпродукции в Казахстане.


С отчетом о результатах работы управления сельского хозяйства Туркестанской области, на брифинге выступил глава ведомства. Доклад изобиловал цифрами и процентами и подчеркивал достижения сельского хозяйства Южного Казахстана. По словам руководителя управления достижения крестьян юга, позволили не только повысить качество продукции, но и удержать цены на продукты на приемлемом для жителей Шымкента и Туркестанской области уровне.


Серик Турбеков, руководитель управления сельского хозяйства Туркестанской области: «В текущем году на площади 940 гектаров, будут высажены интенсивные сады. Также планируется высадить 500 гектаров виноградников и 207 гектаров ореховых садов».
В ходе брифинга, глава управления подробно остановился на казахско-узбекском сотрудничестве в области торговли и на различии покупательской способности жителей двух соседних государств.
Серик Турбеков: «Руководитель управления сельского хозяйства Туркестанской области
«Жители Узбекистана традиционно занимаются сельским хозяйством. Продукция у них
качественная. И себестоимость производства у них ниже. Если у них зарплата 200 долларов, то у нас 400. И соответственно у нас выше покупательская способность и себестоимость производства сельхозпродукции выше».
В завершении мероприятия, глава управления рассказал, что проблемы водоснабжения крестьянских хозяйств успешно решаются. Кроме этого в поливные каналы Махтаарала и Сарыагаша подается 520 кубометров воды из Таджикистана.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close