Общество

Жители микрорайона «Достык» жалуются на отсутствие общественного транспорта

Участок жителей микрорайона «Достык» обслуживают только 2-3 автобуса 17-го маршрута, которые не справляются с графиком. Уставшие часами стоять на остановке в ожидании автобуса люди, не нашли иного выхода кроме как обратиться за помощью к журналистам.
Общественный транспорт настоящая головная боль для жителей микрорайона «Достык». Маршрут 17б единственный, который курсирует в центр города, но участок обслуживают настолько мало автобусов и люди чувствуют себя оторванными от цивилизации. Достыковцы говорят, что не однократно поднимали проблему, но к их словам чиновники не прислушиваются.


«Автобусы 17-го маршрута старые и их очень мало. В выходные дни они не работают и мы с детьми вынуждены добираться до центра как можем. Эти автобусы постоянно выходят из строя и не редко из-за этого пассажирам приходится пересаживаться на другой автобус. Мы слышали, что недавно для обслуживания горожан были приобретены новые автобусы. Просим, чтобы обновили автобусы обслуживающие наш микрорайон», — говорит Аманбай Усенов, житель микрорайона «Достык».
Съемочная группа телеканала решили проверить работу 17-го маршрута и простояли на остановке пол часа, однако ни один автобус за это время не появился. К слову, если даже удастся дождаться общественный транспорт, то он практически всегда забит пассажирами — возмущаются жители.
«В полном автобусе люди буквально стоят друг на друге, а ведь среди них есть дети и пенсионеры. Это могут подтвердить все жители», — поделился житель микрорайона «Достык».
Мы обратились за комментарием в городской отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог, где рассказали, что данная проблема в ближайшее время не решится.


«Данная ситуация находится на контроле. Вчера наши специалисты встречались с пассажироперевозчиками и обсудили эту тему. В случае если вопрос не будет решен, мы будем вынуждены расторгнуть контракт с компанией, но в таком случае другой компании, с которой можно начать сотрудничество, пока нет», — говорит Жаркын Байдуллаев, заместитель руководителя отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Шымкент.
Со слов чиновников до конца года в Шымкенте появятся еще 70 новых автобусов. Если на некоторых маршрутах автобусов окажется в избытке, их направят обслуживать микрорайон
«Достык».

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close