Общество

42 офицера обвиняются в регистрации контрабандных автомобилей, коррупции и незаконной выдаче техпаспортов

В Шымкенте начались предварительные слушания по резонансному делу организованной преступной группировки полицейских. Сотрудники регистрационно-экзаменационных отделов Шымкента и тогда еще Южно-Казахстанской области, обвиняются в регистрации контрабандных автомобилей, коррупции и незаконной выдаче техпаспортов и водительских удостоверений.

 
Судебное заседание из-за большого количества участников было решено провести в здании управления миграционной полиции. Но на входе в зал из-за большого количества родственников подсудимых, образовалась толпа, недовольных действиями судебных приставов. В какой-то момент родственники бывших полицейских попытались прорваться в зал судебного заседания силой.


«Почему не продумали, что будет много родственников подсудимых. Если это предварительные слушания, то надо было пускать только защитников и адвокатов. Если пускать всех, то куда они собираются разместить родственников 42-х офицеров и 6 гражданских проходящих по делу», — сетует родственник одного из подсудимых.
После получасового ожидания, представителей прессы все же впустили в зал, предварительно запретив снимать на видеокамеры лица подсудимых. Председательствующий на процессе судья Абсаттар Шахидинов начал опрос обвиняемых с уточнения анкетных данных и обстоятельств ареста.


Абсаттар Шахидинов, судья СМУС: «Вы помните, когда и при каких обстоятельствах вас задержали сотрудники правоохранительных органов?» .
Напомним, ровно 2 года назад в июле 2016 года в РЭО тогда еще Южно-Казахстанской области прошли массовые задержания офицеров полиции. В ходе следствия под арест попали начальники РЭО почти всех районов области. Материалы дела, по которому проходит около 40 бывших офицеров полиции, составили более 1200 томов. Подсудимым во главе с бывшим начальником РЭО Южно-Казахстанской области Артыком Жаппаровым вменяется ввоз контрабандным путем более 600 автомобилей из стран Европейского союза. Тем самым государству был нанесен ущерб в сумме более 4 миллиардов тенге.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close