Новости

С первого июля меняется расчет по выплате базовой пенсии

Если раньше «база» для всех составляла половину от прожиточного минимума, то теперь она будет расти пропорционально стажу ежегодно на 2 %. Новинки в пенсионной системе должны порадовать нынешних бабушек и дедушек, уверяют власти. Ведь теперь расчет базовой пенсии будет напрямую зависеть от стажа работы. Те, кто отработал более 33 лет, ежемесячно будут получать 28 284 тенге базовой пенсии. Если же трудовой стаж не превышает 10 лет, ежемесячный платеж составит 15 274 тенге. К слову, декрет за ребенком тоже прибавляется в стаж.


Несибели Каражанова, руководитель управления ЮКОФ НАО Государственная корпорация «Правительство для граждан»: «Пенсионеры, вышедшие на пенсию до 1 января 1998 года, всем будет разовый перерасчет. Если у кого свыше 10 лет даже один год будет, тому повысят. Если стаж 11 лет, уже повысится на 2%. Всем будет перерасчет пенсии. Для пенсии остается стаж до 1 января 98 года, а что касается солидарной и накопительной системы, она суммируется и будет учитываться при назначении размера базовой пенсии».
Став пенсионером, тут же снять все деньги и сделать крупную покупку, не получится. Единовременно суммы выдаются лишь в трех случаях: при эмиграции, смерти вкладчика или если вкладчик – инвалид 1 или 2 группы. Изменения в законодательство коснулись и женщин – теперь их пенсионный возраст будет расти на полгода – с 1 июля, к примеру, на заслуженный отдых могут выйти те, кому 58 с половиной лет. К 2027году этот возрастной порог уравняется с мужским и составит 63 года.
Несибели Каражанова руководитель управления ЮКОФ НАО Государственная корпорация «Правительство для граждан»: «Повышение возраста не коснется многодетных матерей, родивших и воспитавших 5 и более детей, граждан проживавших в регионе Семипалатинского ядерного полигона, кто проживал с 29 августа 1949 года по 5 июля 1963 года. По нынешнему законодательству они у нас выходят на льготных условиях. Женщины в 45 лет, мужчины в 50 лет».
В ГЦВП поделились и некоторыми статданными – так, сейчас в области проживает 230 тысяч пенсионеров. Средняя пенсия составляет чуть больше 57 000 тенге, а самая высокая – 81 000 тенге. Такую пенсию в основном получают бывшие силовики и обладатели звания героев. Для получения дополнительных сведений о пенсионном обеспечении, нужно обратиться в центр по его новому адресу. (мкр. Север 66/1, бывший ЦОН Енбекшинского района).

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close