Новости

Житель ЮКО уже полгода не может получить заработанные деньги

В редакцию нашего канала обратился житель Южно-Казахстанской области, который уже полгода не может получить заработанные деньги с субподрядчика строительства многоквартирного жилого дома. Работодатель прогнал работника не заплатив устно оговоренную сумму за отделочные работы, заявив что вообще не знает последнего. Почему работодатель может уйти от ответственности и куда нужно обращаться в подобных случаях узнал наш корреспондент.
Отделочные работы в этом жилом доме в микрорайоне «Нурсат» провел Акылбек Марикбаев. Как рассказывает строитель, с ним не был заключен трудовой договор и когда Акылбек закончил работу, подрядчик послал его подальше, отказавшись выплатить деньги за проделанную работу.


Акылбек Марикбаев, житель города: «Я в этом доме проводил отделочные работы в квартирах, коридорах, ложил кафель. Я закончил свою работу и закрыл наряд. Но денег так и не увидел. Каждый день кормили обещаниями. В самом начале работы мы хотели заключить трудовой договор, но нас убедили этого не делать, сказали что не обманут».
Оставшемуся без денег Акылбеку для уплаты кредита, пришлось занимать деньги у знакомых. Кроме этого, как говорит строитель, из-за постоянных переживаний он заболел сахарным диабетом. Акылбек дал корреспондентам номер представителя компании подрядчика «Оңтүстік Құрылыс Сервис» по имени Наурыз, который рассказал, что такого рабочего он не знает и денег никому не должен.


Наурыз Рахимбердиев, бывший заместитель директора ТОО «Оңтүстік Құрылыс Сервис»: «Я такого человека не знаю. У нас много людей работает. С ними мы заключаем договор на подрядную работу. Мы не работаем без договоров. Если у него есть на руках договор, то пусть приходит».
Как поступать работникам в таких случаях корреспонденты телеканала узнали у специалистов инспекции по труду Южного Казахстана.
Кайрат Алипбаев, государственный инспектор управления инспекции по труду ЮКО: «Если между работодателем и работником не был заключен трудовой договор и работник утверждает, что ему не оплатили его труд, такие случаи не входят в компетенцию инспекции по труду, здесь нужно разбираться в суде».
Такие трудовые споры часто встречаются в Южном Казахстане. Недобросовестные работодатели затягивают выдачу заработанных денег, а то и стараются вовсе ничего не платить за работу. Совет работникам только один. Заключайте трудовые договоры и платите налоги. В таком случае ваши интересы будут защищены законом. Акылбек Марикбаев намерен обратиться в прокуратуру и суд и там доказать свою правоту при помощи рукописных актов на проделанные работы, на которых есть росписи руководителей компании подрядчика. Если ему удастся доказать в суде свою правоту, то работодателю грозит до 220 тыс. тенге административного штрафа. А если дело перейдет в уголовную плоскость, то штраф может составить более 1 млн.тенге или 90 суток ареста.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Оңтүстік Құрылыс Сервис
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close