Общество

Жители 5 сел Байдибекского района, возмущены бездействием полиции

Жители сразу 5 сел Байдибекского района, возмущены бездействием полиции и участковых инспекторов. Устав от постоянных краж скота с крестьянских подворий, они вынуждены сами искать скотокрадов. Как утверждают хозяева похищенного скота, даже поймав с поличным предполагаемых похитителей, владельцы не могут добиться от полиции возбуждения уголовных дел по факту кражи. Не доверяя местным полицейским несколько десятков жителей сел ШалдарКенесСаркырама и Кызыл копр, приехали в прокуратуру области с требованием разобраться, почему их заявления остаются без ответа. Наш корреспондент узнал, кого сельчане подозревают в кражах и помогут ли им прокуроры.
В селе Саркырама, аксакалы и бии пока еще миром пытаются разрешить ситуацию с кражами скота. По словам местных жителей, они с поличным поймали соседа, во дворе которого нашлось 14 голов скота пропавшего3 дня назад. Кроме этого, хозяин подворья, где нашелся пропавший скот, ранее за кражу скота был осужден на 3 года условно. Последняя кража произошедшая вечером, когда жители села были в мечети. Терпение жителей села Саркырама лопнуло.
«Наш односельчанин уже был судим за кражу. В этот раз я нашел свой скот в его сарае. Когда я сказал участковому, что подозреваю Байтана в краже, мы пошли к его загону для скота. Когда до сарая оставалось 500 метров, он позвонил пастуху и сказал, что скот у него и якобы забрал его, потому что они паслись на его угодьях. Но это пастбище общего пользования. Он продержал скот 3 дня. Он не мог незаметно вывезти скот потому что рядом работали люди».
Участковым сельчанин подозреваемый в краже объяснил, что не хотел воровать, а просто загнал скот к себе и хотел вернуть хозяевам. Скот был заперт в зимнем сарае подальше от чужих глаз. Оправдания успокоили полицейских и они не стали привлекать подозреваемого к ответственности, хотя его действия подпадают под статью 327 уголовного кодекса — самоуправство. По словам пострадавших от скотокрадов жителей сел, они никогда не слышали, что бы полиция района раскрыло хотя бы одну кражу скота. Собрание биев и аксакалов 5 поселков закончилось ничем. Обвиняемый сельчанами в кражах скота, отказался возмещать соседям ущерб и не признался в кражах. Хотя ранее, как говорят сельчане, он признался в нескольких кражах и возместил некоторым соседям материальный ущерб.
Возмущенные люди выразили недоверие местным правоохранительным органам и выехали в Шымкент на встречу с руководством областной прокуратуры. После подачи заявления, их проводили на прием к заместителю прокурора области. Журналистов на встречу не допустили. В областной прокуратуре жителям потерявшим свой скот пообещали в течение 10 дней разобраться в ситуации и найти виновных. Сельчане согласились подождать, но если их проблема не решится на областном уровне, они готовы обратиться к генеральному прокурору и министру внутренних дел страны.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
возмущены бездействием полиции
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close