Новости

АО «Ютекс» и АО «Меланж» официально банкроты

С мая 2016 года в городе простаивают два больших промышленных предприятия АО «Ютекс» и АО «Меланж», за судьбой которых следит наша редакция. Несмотря на благоприятные прогнозы, которые давали нам в комментариях зимой, решением специализированного межрайонного экономического суда ЮКО АО «Меланж» и АО «Ютекс» были признаны банкротами и в феврале возбуждена соответствующая процедура. Задолженность у предприятий большая: 3 млрд 944 млн тенге У «Ютекса»и 2 млрд. 122 млн тенге у «Меланжа». Так какая же судьба ожидает предприятия бывшие флагманами лёгкой промышленности региона, и в которые вложено огромное количество бюджетных средств?
За ответом на вопрос о дальнейшей судьбе простаивающих предприятий мы обратились к руководителю административного отдела управления предпринимательства. Как выяснилось, по данным Инвестиционного фонда РК, которым официально принадлежат АО «Ютекс и АО «Меланж», 7 марта 2018 года ИФК заключил договор с компанией «KazTex Impex» по передаче имущества во временное пользование для запуска некогда промышленных гигантов. Со стороны «KazTex Impex» начались работы по восстановлению производства на базе неработающих предприятий, также был согласован график погашения задолжности с АО «Онустик Жарык транзит».
Хикмат Раимбеков, руководитель административного отдела управления предпринимательства индустриально-инновационного развития и туризма ЮКО: «Мы недавно связались с Инвестиционным фондом РК, интересовались процессом. К сожалению, инвестиционный фонд Казахстана судится с бывшим руководством АО «Ютекс» и «Меланж». Как судебный процесс закончится, уже будет ясна по решению суда дальнейшая судьба предприятий. Если выиграет суд ИФК, тогда они, эти предприятия выдадут. «KazTex Impex» уже готовы, приблизительные вопросы по электроэнергии они отрабатывают».
На данный момент по официальным данным в Южном Казахстане функционирует около20 предприятий лёгкой промышленности. За 4 месяца текущего года ими было произведено продукции на 6 млрд 868 млн тенге, из них в производстве одежды на 999 млн тенге. Как только завершится судебный процесс, при благоприятном раскладе оба производства запустят, обеспечив тем самым около 1000 рабочих мест.

Корреспондент: Надежда Вербицкая

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close