Новости

Областным центром Южного Казахстана станет Туркестан

Об этом впервые официально было заявлено на внеочередной 23 сессии областного маслихата. До начала сессии в областном акимате друг за другом прошли заседание общественного совета области и заседание постоянной комиссии облмаслихата. На повестке дня совещаний всех уровней самый важный вопрос — перенос областного центра. Рассмотрено два важных вопроса: предоставление городу Шымкент особого статуса и перенос областного центра в город Туркестан, и как следствие, изменение границ Туркестана и Кентау. Согласно изменениям, в случае переноса областного центра, 12 сельских округов, подведомственных акимату города Туркестан, будут переданы акимату города Кентау.

Жансеит Туймебаев, аким ЮКО: «Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев всегда уделяет особое внимание Южному региону. Первые шаги в истории независимого Казахстана, направленные на придание городу особого статуса взяли свое начало в 2014 году. И вот мы достигли этой цели. Шымкент стал одним из трех городов с населением в один миллион человек. Сегодня вместе с вами мы находимся на пороге исторического момента, рассматриваем вопрос о присвоении Шымкенту статуса города республиканского значения и вопрос переноса областного центра. С большой радостью хочу отметить, что выбор священного Туркестана — это исторический момент не только для нашего народа, но и для всего тюркского мира».

Как сообщили в администрации акима области, специальная рабочая группа, созданная при Правительстве, тщательно проанализировала экономическую эффективность при рассмотрении данных вопросов, в том числе влияние на социально-экономическое развитие Шымкента, Туркестана, Кентау и всей Южно-Казахстанской области.

В целом, как отметили депутаты, уровень инженерной инфраструктуры города достаточно высок. Эти показатели позволяют придать городу Шымкент особый статус. Предполагается, что в случае присвоения Шымкенту статуса города республиканского значения, доходы городского бюджета составят 72,1 млрд, а субвенции от государства увеличатся на 13,4 млрд тенге.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close