Новости

Долгосрочная аренда земельных участков для предпринимателей

Три года отводится предпринимателям на освоение земельных участков выданных государством в долгосрочную аренду, для строительства туристических объектов. Об этом на брифинге заявил руководитель отдела территориальной инспекции по охране лесов и животного мира области Камытбек Жорабаев.
На территории Южно-Казахстанской области расположены 3 млн. 440 тыс. га земель лесного фонда. Площадь особо охраняемых природных территорий составляет 423 600 га. По словам специалистов территориальной инспекции, наряду с защитой экосистемы особо охраняемых природных территорий заповедников Аксу-Жабаглы, Каратауского, Сырдарья-Туркестанского и Сайрам-Угамского национальных парков их нужно использовать для развития отрасли экотуризма.
Камытбек Жорабаев, руководитель отдела территориальной инспекции по охране лесов и животного мира ЮКО: «Граждане Республики Казахстан на конкурсной основе могут получить участки особо охраняемых природных территории для использования их в культурнооздоровительных и рекреационных целях. В краткосрочное пользование до 5 лет и для долгосрочной аренды сроком на 59 лет».
Уже предоставлены в долгосрочную аренду участки, компаниям «Алтын Дән», «Эксперт-Сервис», «Каскасу-Тур» и другим компаниям, сейчас они предоставляют качественный сервис для казахстанских и зарубежных туристов».
По словам специалистов территориальной инспекции на территории области находятся зоологический и дендрологический парки, а также 16 государственных природных памятников. Сфера экологического туризма должна стать основой развития и использования современного лесного хозяйства. Несмотря на то, что экологический туризм является сравнительно новой отраслью, комитетом лесного хозяйства и животного мира проводится существенная работа по развитию данной отрасли. В 2007 году были разработаны и приняты нормативно-правовые документы, что положительно повлияло на развитие экологического туризма в регионах.
Эльмира Жуманова, руководитель отдела туризма ГПЗ «Аксу-Жабаглы»: «В последние годы Аксу-Жабаглинский заповедник активно посещают туристы из стран дальнего и ближнего зарубежья. В прошлом году заповедник посетили 1025 из Швейцарии, Финляндии, Испании, России, Румынии, Австрии и Белоруссии».
На особо охраняемых природных территориях имеются 89 природных объектов интересных своими природными достопримечательностями. Возле них построены 8 гостиничных домиков, смотровые площадки, охотничьи домики. Въезд на территории осуществляется через 13 пропускных пунктов. Услуги отдыхающим оказывается по утвержденным тарифным ставкам. Стоимость въезда на охраняемые территории для жителей Казахстана в 3 раза меньше чем для иностранцев и составляет 400 тенге.
Эльмира Жуманова, руководитель отдела туризма ГПЗ «Аксу-Жабаглы»: «Насчет Аксу-Джабаглинского заповедника в прошлом году поступило больше 8 млн.тенге туристических сборов. На них мы содержим инфраструктуру, оплачиваем услуги проводников и гидов».
Нужно отметить, что на территории особо охраняемых природных территории области растут более 1800 видов растений, в том числе растений, занесенных в «Красную книгу» более 50 видов. На территориях заповедников обитают более 40 видов млекопитающих и около 300 видов птиц. И хотелось бы, чтобы сдача земельных участков в аренду и организация сервиса для туристов не повлияла на флору и фауну заповедников и природных парков Южного Казахстана.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close