Общество

Тысячи гектаров земли очистили от мусора

В Южно-Казахстанской области подвели итоги экологической акции «Марш парков». Мероприятие продлилось 2 месяца. За это время на территории региона было высажено более 32 тысяч саженцев деревьев, а от мусора были очищены тысячи гектаров земель. Заключительный концерт в рамках акции состоялся в минувшие выходные в «Сайрам-Угамском» национальном парке. В этом году традиционная акция стартовала на аллее имени Шамши Калдаякова. Таким образом, организаторы решили привлечь большое количество людей и увеличить число защитников природы. Это уже 12 «Марш парков» в третьем мегаполисе Казахстана. Самые активные участники накануне были награждены грамотами и призами. Торжественный концерт в живописном месте стал бонусным подарком.
Еркин Куандыков, директор станции юных туристов Толебийского района: «Наши воспитанники принимают участие во всех мероприятиях организованных Сайрам-Угамским национальным парком. Доказательством этому служат награды, полученные сегодня. В ближайшем будущем мы планируем разработать совместно с руководством парка туристические маршруты и развивать внутренний туризм».
Акция «Марш парков» нацелена на защиту природы и проводится не только в Казахстане, но и на территории России, Украины и Белоруссии. Ежегодно в ней принимают участие, неравнодушны к природе школьники и студенты.
Ержан Орынбеков, курсант Шымкентской Республиканской школы-интернат имени С. Рахимова: «Я каждый год участвуем в акции. Молодежь я призываю показывать любовь к природе не только на таких мероприятиях, но и в повседневной жизни. При отдыхе за городом не стоит засорять окружающую среду. А наоборот необходимо устроить небольшую уборку».
Экологи верят, что подобные мероприятия повлияют на повышение экологической грамотности населения и научат молодежь хранить и беречь природу родного края.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Сайрам-Угамский национальный парк экологическая акция экологическая акция "Марш парков"
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close