Общество

1 000 000 отжиманий в городе-миллионнике!

Шымкент официально объявили третьим мегаполисом страны. По мнению Главы государства Нурсултана Назарбаева, будущее Казахстана за городами-миллионниками, поскольку они должны стать удобными, безопасными, с модернизированными системами ЖКХ и высокой культурой. Радостную весть город отметил весьма необычно, решив пойти на республиканский рекорд. На площади Аль-Фараби под чутким присмотром представителя Книги рекордов Гиннеса Казахстана, 5 тысяч людей пообещали, в общем, сделать 1 миллион отжиманий. Среди спортсменов, школьников и студентов отличную спортивную форму продемонстрировал и аким города Нурлан Сауранбаев. А миссию интервью переложил на своего заместителя и инициатора этой праздничной акции Кайрата Нуртая.


Кайрат Нуртай, заместитель акима г.Шымкент: «Недавно наш Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев, объявил Шымкент городом-миллионником, теперь он вошёл в состав трех крупных городов, третий мегаполис. Шымкент шёл веками к этому событию. А тут ещё и челендж объявили «Другой ты». Президент поддержал эту инициативу, челендж этот, наши горожане тоже.
Ярким моментом дня стал танцевальный флешмоб, в ходе которого молодежь выстроилась в цифру 1 000 000, которую зрители старались запечатлеть на фото и видео. Для установления республиканского рекорда по массовым отжиманиям участники акции (напомним, их было более пяти тысяч) выполнили 10 подходов по 20 отжиманий. А между подходами участников акции развлекали ди-джей и барабанщик-виртуоз «Бурхан стайл».


Диора Орынбасар участница акции: «Сегодня мы делали отжимания, танцуем флешмоб. Очень интересно. Отжимания делать очень легко. Мы рады, что мы стали миллионным городом, это для нас такая гордость».
Этой акцией Шымкент убил сразу двух зайцев: поставил праздничный рекорд и принял общеказахстанский челендж «Другой ты». В рамках этой спортивной акции каждому жителю страны предлагают бросить себе вызов и с 4 июня заниматься спортом по 30 минут в день на протяжении 3 недель, выкладывая фото и видео тренировок в соцсети с хэштегом #другойты. К проекту уже присоединились известные медийные личности и блогеры Мурат Мутурганов, Елена Хрусталёва и АйсулуАзимбаева.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
1 миллион отжиманий
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close