Общество

Рейды по кафе и ресторанам проводят сотрудники департамента здравоохранения

В священный месяц Рамазан многие постящиеся проводят ауызашары в заведениях общепита. Во избежание фактов массового отравления специалисты заблаговременно устраивают проверки и беседуют с предпринимателями. Инспектирующие не только выезжают в рейды, но и систематически проводят профилактические беседы с владельцами кафе и ресторанов. Одна из таких встреч состоялась накануне. Сотрудники департамента здравоохранения попросили  присутствующих соблюдать санитарные нормы и регулярно освежать продукты.

Бакыткуль Утемисов, главный специалист управления общественного здравоохранения Енбекшинского района: «Мы часто слышим, что в северных регионах страны люди попадают в больницу с отравлением, после посещения столовых и кафе. Чтобы не допустить эти факты в нашей области, мы проводим семинары и рейды».

Предположим, после трапезы в кафе человек попадает в больницу с отравлением, то в таком случае в течение трех часов в это заведение направляется специальная группа. Если в ходе проверки выявляеюся нарушения, то избежать ответственности владельцам не удастся. Впрочем, предприниматели приглашенные на семинар уверяют, что в их заведениях санитарные нормы соблюдены.

Хилола Юсупова, предприниматель: «Наше заведение регулярно проходит санитарную проверку. У нас есть сертификат и медицинские карточки. При приеме на работу мы требуем, чтобы сотрудники прошли медицинскую комиссию. Также они проверяются у медиков 1 раз в пол года. В целом, с вопросом санитарии в нашем заведении все в порядке».

Напомним, буквально накануне в Акмолинской области в столовой отравились 58 человек. Врачи выявили у них вирус сальмонеллеза. В Шымкенте с начала года был зарегистрирован 1 факт массового отравления мороженым.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close