Новости

Стартовала республиканская акция «Заключайте трудовой договор»

В преддверии Дня профсоюзов в Южном Казахстане проводится ряд мероприятий. В парке Независимости прошёл праздничный флешмоб, а председатель территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр ЮКО» Берик Бекжанов рассказал о проделанной работе и ближайших планах профсоюзных организаций на брифинге в Региональной службе коммуникаций. По признанию Берика Бекжанова, одной из главных проблем, остро ощущающихся не только в нашей области, но и по всей стране, является использование труда работников без заключения трудового договора. В настоящее время охват коллективными договорами на предприятиях и организациях области составляет всего 42%. Исходя из этого, стартовала республиканская акция «Заключайте трудовой договор».

Берик Бекжанов, председатель объединения «Профсоюзный центр ЮКО»: Федерация инициировала новый формат работы профсоюзных организаций. В частности по заключению трудовых договоров, коллективных договоров. Недавно был заключен трехстороннее соглашение между областным акиматом, профсоюзными организациями и НПП «Атамекен», где мы с трех сторон пришли к соглашению. Теперь все сотрудники бюджетных организаций будут проходить ежегодный профилактический осмотр».

По результатам этого осмотра будут выявляться члены  профсоюзных организаций, которые в первую очередь нуждаются в получении путевок в оздоровительные комплексы и санатории. В прошлом году в 10 отраслевых профсоюзах 4100 человек получили возможность отдохнуть в санаториях области. Однако присутствующих на брифинге волновал вопрос, почему работникам, и в частности, госслужащим зачастую приходится работать сверх нормы по вечерам и выходным.

Кулдар Есебаева, председатель отраслевого профсоюза работников государственной службы, банковских служащих и общественного питания: «Здесь всё должно оформляться согласно Трудовому кодексу. Если человек работает, к примеру, в субботу, то должен составляться акт, по которому этот день будет ему засчитываться. А то, что работник остаётся на своём служебном месте после 6 часов, зачастую вина его самого. Значит, он не успел выполнить свою работу в установленные часы».

В этом году, как пообещали на брифинге, в структуре работы профсоюзов будет немало новшеств. К примеру с 1 июня всё лето на базе учебного центра профсоюзов ЮКО будет проводиться обучение безработных порядку 8 специальностям . Около 200 человек обучатся на ткачей, поваров, водителей и сборщиков мебели.

               

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close