Новости

Прикосновение к истории

31 мая в Казахстане — день памяти беззаконно репрессированных в 20-50-е годы прошлого века советских граждан. До сих пор раскрыты не все тайны того зловещего времени. Сотни папок и каждая под грифом Секретно. Государственный архив хранит каждое слово тех, кто в годы репрессий был признан врагом народа. В период с 1921 по 1954 годы в Казахстане было осуждено 100 тыс. человек, к 25 тысячам из них была применена высшая мера наказания — расстрел. Только в этой небольшой комнате 8 164 папки дела осужденных по ЮКО. Прикоснуться к истории и узнать про судьбу своего родственника может каждый желающий, об этом рассказала старший инспектор специального государственного архива Луиза Газиева. Десятки семей смогли подробнее узнать о трагедии родных и близких, которые попали  в жернова сталинского режима. Конечно же, дело не выдают полностью на руки, но можно получить выписки и копии фотографий, если таковые имеются.

«У нас существует специальная подведомственная веб-база «мемориал», можно через интернет набрать и посмотреть. И там именно данные по ЮКО, лица репрессированные  в ЮКО, если родственник хочет узнать, он может обратиться по улице Желтоксан 3, если у нас есть дело, даем ознакомиться с документами процессуального характера», — говорит Луиза Газиева, СГА ИАЦ ДВД ЮКО.

Состав репрессированных был многонациональным: казахи, поляки, русские, немцы, корейцы, уйгуры, узбеки и др. Жертвы теперь хорошо известны. Но пока, к сожалению нет работ историков посвященных палачам из ГПУ и НКВД, чьими руками террор развязанный режимом воплощался в жизнь.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
31 мая в Казахстане веб-база «мемориал» день памяти беззаконно репрессированных
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close