Новости

На сколько повысятся налоги и как изменится генеральный план застройки Шымкента

В Шымкенте прошла внеочередная 28 сессия  городского маслихата. На повестку дня вынесли 6 вопросов, касающихся изменений базовых ставок налогообложения и концепции развития третьего мегаполиса Казахстана. Несмотря на то, что сессия продлилась всего 20 минут, народные избранники не только единогласно проголосовали за повышение налогов на работу обменных пунктов и автостоянок, но и обсудили планы по развитию областного центра.

Гульнар Курманбекова, заместитель акима Шымкента: «В первую очередь изменения коснутся налогоплательщиков, которые осуществляют свою деятельность на территории областного центра. Мы предлагаем поднять ставку налога для обменных пунктов валюты в Шымкенте, до50 МРП или 120 250 тенге».

Особый интерес вызвал вопрос пересмотра генплана Шымкента. Принятый несколько лет назад план застройки областного центра уже отстает от реальности и депутаты предложили устроить городской конкурс для архитекторов и дизайнеров с немалым призовым фондом.

Тимур Баймаханов, заместитель акима Шымкента: «В этом году на экономическом форуме в Астане, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о начале эры мегаполисов в Казахстане. Если раньше городом миллиоником был только Алматы, то теперь к нему присоединились Астана и Шымкент. Теперь наша главная задача выбрать правильную и эффективную стратегию развития Шымкента».

В завершении сессии депутаты утвердили методики оценки деятельности административных госслужащих корпуса «Б», аппарата Шымкентского городского маслихата и концепцию программ устойчивого развития областного центра.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close