Новости

Размер социальных выплат вырастет на 25%

Об этом рассказали представители центра занятости. На сегодняшний день государственные пособия в Южно-Казахстанской области получают более 300 тысяч граждан. Многодетная мать Нилуфар Ибрагимова нигде не работает, так как все свободное время уделяет чадам. Социальную помощь женщина начала получать в прошлом году. Новость о том, что размер социальных выплат в ближайшее время вырастет, ее обрадовала.

Нилуфар Ибрагимова, многодетная мать: «У меня 5 детей. В прошлом году я получала по 35 тысяч тенге за каждого ребенка. В нынешнем году размер пособия увеличился и я получила 188 тысяч тенге. Более того, упростился процесс подачи документов. Ранее приходилось собирать 2-3 пакта документов, а сейчас все бумаги сдаются только в один пункт».

Специалисты отметили, что установлены определенные льготы и для предпринимателей. Теперь, получить кредит под бизнес, Казахстанцы могут под низкие проценты. Для этого необходимо собрать перечень документов и сдать их в центр занятости.

Жаксылык Торекулов, главный специалист центра занятости населения г. Шымкент: «Тем, кто только начал собственное дело или расширяет его, будет выдан микрокредит. Кроме, того эти люди получат возможность пройти обучающие курсы на тему бизнеса». В стороне не остались и люди с ограниченными возможностями. Пособия по инвалидности, также выросли на 27%.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close