Новости

Работа сотрудников акимата возмущает землевладельцев области

Накануне, в Шымкенте состоялось совещание с участием судей и чиновников на тему земельных споров. Служители Фемиды говорят, что к ним часто поступают заявления от собственников, чьи участки по той или иной причине выкупает государство. Большинство заявителей говоря, что чиновники делают некорректную оценку имущества, что приводит к низким компенсациям.  В Южно- Казахстанских судах стало расти число земельных споров и в частности по разную сторону баррикады оказываются сотрудники акимата и обычные граждане. Причина в том, что когда государство выкупает частные земли, чиновники действуют нелогично, сообщили участники встречи. Однако у сотрудников акимата своя правда — по их словам, они выполняют работу правильно и не допускают ошибок. Между тем, судьи считают иначе.
«Мы проводили анализ и оказалось, что вы ни одному землевладельцу не предлагали взамен другой участок. Вы даже не предлагаете ту компенсацию, которую хочет получить владелец и выносите другую сумму. Конечно после этого возникает спор», — сказал Мухтар Парменов, судья коллегии суда по гражданским делам ЮКО.
С начала года в суды области по данному вопросу обратились более 500 граждан. В завершении совещания служители Фемиды попросили специалистов отнестись к оценке недвижимости с особой внимательностью.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close