Новости

В Палате предпринимателей прошло заседание на повышенных тонах

В Палате предпринимателей состоялся необычный круглый стол. Свое возмущение и недовольство друг другу высказывали бизнесмены и работники КТЖ. Десятки бизнесменов  обратились с жалобами в Палату предпринимателей.  На протяжении многих лет  они обслуживались  на станциях: Коргасын, Шымкент и Кызылсай. За эти годы была налажена система обслуживания на одних и тех же подъездных путях, там же арендуются  складские помещения, производственные базы, но с некоторых пор АО КТЖ Грузовые перевозки и Шымкентское отделение Грузоперевозок приняли решение о выгрузке товаров на не наработанных станциях, что вызвало настоящий шквал возмущения. Две стороны встретились за столом в палате предпринимателей и встреча проходила на повышенных тонах. Фирма в которой работает Улза Урдабаева  занимается оптовой и розничной продажей бытовой техники. По словам девушки из-за возникших неудобств компания несет большие убытки. Приходится дополнительно нанимать транспорт и грузчиков, чтобы  разгрузить товар, хотя ранее этой работой занимались сотрудники склада, которые находится  на другой станции.

«Проблемы возникли 18 мая, на ту станцию, на которую мы хотели получить, нам сказали —  нельзя. Отправляли на новую станцию, которая за аэропортом. Нам это сказали со склада арендодатели и с этой проблемой мы пришли сюда», — говорит Улза Урдабаева, сотрудник фирмы по реализации бытовой техники.

В Палате предпринимателей уверены, со стороны железной дороги допущен ряд нарушений действующего законодательства.  Как не соблюдение требований по доставке груза до назначения, так нарушение договорных обязательств. Заместитель директора Палаты предпринимателей  Кайрат Акенов  надеется, что за круглым столом представителям КТЖ и предпринимателям удастся найти решение, которое будет устраивать обе стороны.

«10-15 лет предприниматели там арендуют и есть долгосрочные контракты. Несмотря на то, что есть станции, несмотря на это ЖД имеет свои рычаги и принуждает выгружать на другой станции, которая новая и находится на территории аэропорта», — говорит Кайрат Акенов, заместитель директора Палаты предпринимателей.

Бизнесмены также  отметили, что железная дорога, вмешивается в договорные условия заключенные между грузополучателями и грузоотправителями.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close