Культура

Деятели искусства весьма необычно отметили свой профессиональный праздник

Накануне состоялось торжественное мероприятие, на котором глава области отметил вклад работников культуры в развитие нашего региона и наградил особо отличившихся в этом году деятелей. В этом году день работников культуры и искусства в Южном Казахстане отметили весьма необычно на свежем воздухе в ущелье Машат. Празднование началось с круглого стола, на котором аким области, начальство областного управления культуры и деятели искусства подвели итог годовой работы. За 2017 год в на юге было проведено более 31. 000 мероприятий, а их проведении было задействовано около 5000 работников культуры и искусства. Артисты областной филармонии достойно представили нашу страну на фестивалях и конкурсах 6 стран. 8 работников искусства были награждены медалью «За заслуги в регионе». Среди них известных Казахстанский сатирик Мухтар Шерим. Почитатели его таланта говорят, что его тонкий юмор сродни английскому.

Мухтар Шеримсатирик, сатирик: «Я думаю, что эта награда справедливо досталась мне. Ещё в 1986 году я организовал юмористическое шоу „Күлкі жәрмеңкесі„ ,которое по преженему является культурным событием. Дальше писал для сатирических постановок «Шаншар», «Алдараспан». Я считаю, что работников культуры, авторов, сатириков надо вот так поддерживать, у нас достаточно достойных людей».

Около 30 работников культуры были награждены благодарственными письмами от акима области и областного  отделения партии «Нұр Отан». Среди них артисты Ордабасинского района. На областном фестиваля «Нұрлы Жол — Путь в будущее» коллектив в количестве 200 человек покорил жюри и получил главный приз.

Курманали Жылкыбай, заведующий отделом развития культуры и языка Ордабасинского района: «Мы работаем в разных жанрах. Мы работаем с талантливой сельской молодёжью, выезжаем и показываем свою работу и в городе. Мы получаем удовольствие от своей работы, ведь она приносит людям радость. В нашем деле важно работать с полной отдачей, тогда будут и награды и призы».

После официальной части торжество продолжилось красочным концертом. Напомним, в Южном Казахстане насчитывается 763 учреждения культуры. Почти 5000 работников искусства ежедневно творят культурную историю нашего региона.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close