Культура

Участвуй в международном телевизионном мегапроекте «Men Qazaqpyn»

Международный телевизионный мегапроект «Men Qazaqpyn», популяризующий народные песни и кюи, продолжится и в этом году. Три исполнителя от Южно-Казахстанской области, будут защищать честь региона на республиканском уровне. Об этом на прошедшей пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщил директор телеканала «Ontustik» Бауыржан Бердимуратов. По словам директора канала, главная цель конкурса, развитие и популяризация народной и традиционной музыки среди молодежи. Писатель Мархабат Байгут, принявший участие в пресс-конференции отметил важность данного проекта: «Я рад, что проект «Men Qazaqpyn», который демонстрирует наш национальный код и корни, нашел свое продолжение. В наших песнях, кюях и терме заложена история нашего народа. Интерес, который проявляет молодежь к национальному искусству говорит о сохранении наших духовных ценностей. В этой связи хочу поблагодарить министра информации и коммуникаций Даурена Абаева и председателя правления АО РТРК «Qazaqstan» Ерлана Карина»

В ходе брифинга руководитель отдела культуры и искусства областного управления культуры и развития языков Галия Шарафиева сказала, специальная группа посетит каждый район и отберет участников конкурса.

Галия Шарафиева руководитель отдела культуры и искусства областного управления культуры и развития языков: «В конкурсе могут принять участие жители области исполняющие народные песни на национальных инструмента,  возрастом от 18 до 40 лет. Сценические костюмы участников должна быть в национальном стиле и соответствовать национальному колориту. Первый отборочный тур пройдет 17 мая в Сузакском и Байдибекском районах».

Областной конкурс пройдет 5 июня, затем 3 победителя поедут представлять Южный Казахстан  на республиканский конкурс. Победители республиканского конкурса масштаба будут награждены в номинациях «Лучший исполнитель традиционных песен», «Лучший исполнитель терме»  и «Лучший исполнитель кюя».

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close