Общество

Сотрудники собеса рассказали населению о социальной помощи, оказываемой государством

Большинство жителей Южного Казахстана не знают о социальной помощи, оказываемой государством. Поэтому сотрудники собеса на организованном круглом столе рассказали им об этом. Но так ли это на самом деле? В этом году в нашей стране была внедрена новая система адресной социальной помощи. Так, если раньше было три вида пособий, теперь действует единое пособие. Кроме того перечень необходимых документов сильно сократился, и теперь его нужно сдавать в одну организацию, вместо трех. В связи с этим, глава Правительства вначале года поручил довести информацию до сведения казахстанцев. Однаков Шымкенте программа занятости реализуется слабо, а пришедшие на круглый стол жители даже не знают о внедренных изменениях.

Жанат Утебаева, заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ Шымкента: «В этом году новый формат оказания социальной помощи. В прошлом году предоставлялись специальное государственное пособие, детское пособие и адресная социальная помощь. В этом  году их объединили в Единое пособие».

Кроме того трудоспособным гражданам государство помогает с трудоустройством и обучением. А людям с ограниченными возможностями с протезами и ортопедическими аппаратами. Все, что необходимо — собрать пакет документов и сдать его в ЦОН.

Жанат Утебаева, заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ Шымкента: «Людям с ограниченными возможностями предоставляется 8 услуг. В том числе по обучению детей на дому».

Однако за качество домашнего обучения сотрудники Собеса ответственности не несут. На встрече также напомнили и о заботе о пенсионерах. Так, более 3000 из них смогли отправиться в санаторий в этом году, предварительно встав в очередь.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close