Общество

Козы из Голландии и огурцы сорта Тристан в Ордабасинском районе

Впервые в Южно-Казахстанской области приступили к выпуску продукции из козьего молока. Хозяйство, расположенное в Ордабасинском районе, производит 3 тонны молока в сутки. По словам председателя кооператива Жениса Тогызакбаева, из Нидерландов были завезены 500 голов племенных коз. Хозяйство, а также новую теплицу посетил аким области. Козы в новом хозяйстве голландские, они дают на 2-3 литра молока больше, чем отечественные. И хотя сейчас их только 500, владельцы кооператива планируют увеличить это число до 6000. Общая стоимость проекта, состоящего из трех этапов, составляет 1 млрд. 196 млн. тенге. Сегодня здесь производят кефир, сметану, курт, творог и йогурты.

Председатель кооператива Женис Тогызакбаев: «Мы собираемся оснастить цеха новым итальянским оборудованием и тем самым полностью автоматизировать производство и переработку молока. Планируется наладить выпуск не только таких сортов сыра как моцарелла и рикотта. Козье молоко богато витаминами А, В1, В2, В12, С и D. Также в нем содержится марганец, фосфор, медь, магний».

Всего на кооперативе работает 35 человек, все они жители поселка Кажимухан в Ордабасинском районе.

Следующим пунктом в маршруте главы региона  стал тепличный комплекс «Байдаулет», который был основан в 2014 году с половины гектара земли. Сегодня территория комплекса составляет 2,5 га, а производительность достигла 60 тонн.

Руководитель тепличного комплекса Нурдаулет Жумабеков: «Огурцы сорта Тристан, из Голландии. Сажаем также помидоры. Общая площадь теплицы  2 гектара. Здесь работает 15 человек. Средняя заработная плата 50-60 тысяч тенге».

В ближайшее время руководство теплицы планирует увеличить объемы продукции до 700 тонн и начать поставку на рынки Алматы и Караганды.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close