Общество

В национальном историко-культурном музее-заповеднике «Ордабасы» начались работы по реконструкции

Сразу две строительные компании ведут ремонт дороги и тротуаров. А также готовят котлован для возведения памятника трем великим биям казахского народа. Территория музея — заповедника «Ордабасы» сейчас представляет собой одну  большую строительную  площадку. Десятки рабочих и тяжелая строительная техника  асфальтируют  дороги и стоянку для транспорта, прокладывают тротуары для пешеходов. По мнению руководства музея, обновление дорожной инфраструктуры привлечет в заповедник туристов из дальнего и ближнего зарубежья.

«В данное время министерством культуры, туризма и спорта Казахстана уделяется большое внимание культурно – историческим памятникам.  Мы уже подготовили проектно-сметную документацию по развитию нашего музея – заповедника. Большую помощь в продвижении наших проектов, оказал наш сенатор Али Бектаев. Сейчас проект находится на утверждении в министерстве экономики», — говорит Бахадир Исматов исполняющий обязанности  директора музея-заповедника «Ордабасы».

Полным ходом идет и строительство памятника трем казахским биям. Монумент основоположникам казахской государственности будет расположен на высоте нескольких сот метров. В ясную погоду со смотровой площадки у монумента можно будет видеть Шымкент и даже реку Сырдарью. К сожалению, руководство музея-заповедника не смогло предоставить эскиз монумента. И пока о том, как же будет выглядеть  монумент, остается только гадать. По словам специалистов музея – заповедника все места, где ведутся строительные работы, проверены археологами и угрозы повредить или уничтожить культурно-исторические ценности нет.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close