Новости

На холме Ордабасы будет построен туристический комплекс

По задумке архитекторов, он будет включать музей, кафе, гостиницы и амфитеатр под открытым небом. Пока проект проходит согласование в министерстве экономики республики. 25 лет музей под открытым небом оставался без внимания профильных организаций. В заповеднике до сих нет газа и воды, а территорию охраняют несколько егерей и 3 охранника. Что нужно музею заповеднику, что-бы стать туристическим центром выяснял наш корреспондент Бахтияр Худайбергенов.
В 2017 году музей заповедник на холме Ордабасы, посетило 5800 туристов. В этом году специалисты музея, рассчитывают на 7,5 тысяч. Однако пока Существующая инфраструктура, не способствует развитию туризма. Вся надежда на новый проект, по развитию музея заповедника.
«У нас большие надежды на этот проект. Надеемся , что в нем предусмотренно водоснабжение музея. Нам много летобещали это сделать. Недавно аким областитакже заверил что водопровод к нампроведут. У нас деревья расположены нанескольких гектарах и вручную поливатьих очень трудно», — Бахадир Исматов исполняющий обязанности директора музея-заповедника Ордабасы.
Силами сотрудников музея построены помещение для охраны и благоустроенный туалет с пандусом для инвалидов. Строительные материалы предоставили спонсоры. Галымжан Шенгелов старший егерь музея-заповедника «Ордабасы».
В заповеднике обновлен интерьер и экспозиции музея пирамиды. Появились экспонаты и стенды посвященные курултаю 1726 года на котором верховным главнокомандующим общеказхахского ополчения был избран Абулхаирхан. А также изображения битв казахских батыров с джунгарами.
Площадь музея-заповедника 1134 гектара. 82 гектара для благоустройства, переданы на баланс акимата Ордабасинского района. Большую территорию от добытчиков дикого камня в закрытом карьере, оберегают всего несколько охранников. А у егерей и сотрудников заповедника нет не спецтранспорта, ни средств наблюдения за нарушителями.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close