Новости

В преддверии празднования Дня единства народов Казахстана труженики тыла вспоминают прошлое

В Южно-Казахстанской области проживают более 20 тысяч тружеников тыла. Одна из них 90 летняя жительница села Балыкчи Лескуль Кожамкулова. В войну и послевоенные годы в Тюлькубасский район были депортированы поволжские немцы и жители Чечни. В преддверии празднования Дня единства народов Казахстана ветеран труда рассказала, как простые жители республики приняли депортированных и как жилось в трудные послевоенные годы. Лескуль Кожамкулова начала работать дояркой в колхозе с 15 лет. Молодая колхозница дважды в день доила по 25 коров. Правление колхоза отметило работницу сделав бригадиром. Лескуль-апа рассказывает, что когда в начале войны в колхоз привезли немцев. То, их встретили очень хорошо. Помогли с жильем и продуктами, выделили огороды и участки под строительство домов.
«Вначале войны привезли на поселение немцев. Они потом сами нам помогали,потому что умели очень грамотно вести хозяйство и ухаживать за скотом. Они хорошие были мастера и специалисты. Сейчас почти все разъехались. Первыми стали уезжать немцы в Германию, но они не забывают свою Родину. Потом в 1944 году привезли чеченцев и евреев, чеченцы потом долго жили и потом уехали в Чечню. Много кого после войны переселили к нам в Балыкчи. Были и казахи из Ирана. Мы все жили очень дружно и всегда помогали друг другу чем могли», — вспоминает Лескуль Кожамкулова, Ветеран труда.
Лескуль-апа имеет почти 60 летний трудовой стаж. На протяжении 30 лет была депутатом Тюлькубасского района. После выхода на пенсию в 1980 году, она еще 14 лет проработала в колхозе. У ветерана труда 7 детей, 25 внуков и 36 правнуков. Лескуль-апа уверена, что единство и дружба народов Казахстана принесет республике успехи процветание.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
День единства народов Казахстана труженики тыла
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close