Новости Шымкента

В Кентау будут строить многоэтажные дома

На брифинге в региональной службе коммуникаций аким Кентау Абдубакыт Макулбаев подвел итоги прошлого года и рассказал о планах на год нынешний. Особая гордость города горняков — индустриальная на 25 гектарах. В прошлом году там уже было уже реализовано два проекта, которые выведены на полную мощность. В планах — еще восемь проектов. Без проблем прошел в этом году и отопительный сезон. Строится жилье, в планах возведение средней школы в селе Карнак, общежития для профильного колледжа, станции скорой медицинской помощи и городской поликлиники.

Абдубакыт Макулбаев, аким Кентау: «Для обеспечения населения города жильем в 2017-ом году было выделено 300 миллионов тенге и начато строительство двух пятиэтажных домов. Строительство перешло на 2018 год и по его окончанию 120 семей справят новоселье».

Решаются в Кентау и коммунальные проблемы. Население города, а также аулов Хантагы, Байылдыр, Карнак и Кушата обеспечиваются питьевой водой круглосуточно. Только Ащысай получает воду по 12 часов в сутки.

Аким Кентау Абдубакыт Макулбаев: « В рамках проекта третьего этапа «Реконструкции водопроводных сетей в Кентау» были проведены строительные работы на 135 улицах, общая протяженность трубопроводов составила 185 километров, установлен 691 колодец. Строительство объектов планируется завершить в этом году».

Аким Кентау ответил на вопрос о бывшем промышленном гиганте— Экскаваторном заводе. Жив завод или уже нет никакой надежды?

Абдубакыт Макулбаев: «Экскаваторный завод у нас с 2009 года простаивает, мы в прошлом, позапрошлом году рассматривали несколько вариантов вместе с акционерами, но не нашли. Сейчас там работают малые проекты. Есть проект по порошковой металлургии. Другие малые проекты. Пока с акционерами мы не пришли к единому решению» .

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь