ОбразованиеОбщество

К решению экологических проблем в ЮКО привлекают молодежь

Экологический центр провел областной форум юных краеведов, экологов и исследователей природы в рамках программы «Рухани Жаңғыру». В нем приняли участие школьники из всех городов и районов области. На суд жюри они представили 172 работы.
Юные экологи представили исследованитя по изучению редких иуникальных представителей флоры и фауны Южного Казахстана. Ребятам вручили дипломы и ценные призы, самые лучшие примут участие в республиканском форуме.

« Цель данного мероприятия заключается в том, чтобы привлечь молодое поколение к защите живой природы, то есть под живой природой мы понимаем и флору и фауну. В частности, коль мы живем в Южном Казахстане, мы делаем упор на наших животных и растения, которые занесены в Красную книгу », — поделилась Улжан Камытбекова, директор Экологического центра.
Юные экологи в своих презентациях рассказали, как они видят экологические проблемы, как можно эффективно благоустраивать и озеленить территории, где обитают редкие животные и растения.
« В нашей школе проходят субботники, номы не только убираем территорию, но и сажаем разные сорта деревьев.. Ухаживаем за посадками. Делаем все, чтобы территория вокруг школы была зеленой, благоустроенной» , — сказала Альбина Сатыбалды, участница форума.
Отрадно, что к решению экологических проблем в нашей области привлекают школьников. Ведь если ребенок посадит дерево, у него уже не поднимается рука, чтобы его сломать. Сорвать краснокнижный  тюльпан Грейга и растоптать его. Юное поколение учится жить в гармонии с природой.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close