Общество

Активисты будут дежурить на берегах рек и следить за безопасностью отдыхающих

Спасатели привлекут к профилактическим работам активистов. По поручению акима области Жансеита Туймебаева в каждом районе будут созданы специальные штабы, которые на время купального сезона обязаны следить за безопасностью в местах купания. Об этом журналистам рассказали сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям. Купальный сезон еще не начался, однако на водоемах Южно-Казахстанской области уже погибли 7 человек, 5 из которых дети. Большинство трагедий произошли из-за невнимательности родителей, говорят сотрудники ДЧС.
«В сельском округе Бадам Ордабасинского района 2- летний мальчик утонул в поилке для домашних животных наполненной водой. Другой случай произошел в Шардаринском районе. Молодой человек отправился на рыбалку и утонул, так как не соблюдал меры безопасности», — сказал Ергали Бахаев, заместитель руководителя ДЧС ЮКО.

На территории области насчитывается 188 мест для купания и всего два из них находятся под постоянным наблюдением спасателей. Специалисты говорят, что все случаи гибели были зарегистрированы в неустановленных для купания точках.
«На пляжах и бассейнах дежурят спасатели, соответственно там люди в безопасности. Обычно люди гибнут в зонах где нет наших сотрудников. Сейчас наша цель уберечь людей от трагических случаев с помощью профилактических мероприятий», — сказал Орынбасар Тортбаев, руководитель ОСО ДЧС ЮКО.
Так как относительно небольшой штат сотрудников ДЧС не в силах обеспечивать безопасность на территории всей области, при каждом районном акимате будут созданы штабы из добровольцев.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close