Общество

Республиканский фестиваль тюльпанов Грейга

В Тюлькубасском районе прошел Республиканский фестиваль тюльпанов. В традиционном мероприятии приняли участие чиновники, депутаты, представители творческой интеллигенции и молодежь. Акция призывающая защищать тюльпаны была организована на уникальном холме, широко известном как «Красная горка». Тюльпаны Грейга занесены в красную книгу, однако ареал их распространения с каждым годом сокращается. Работники филиала «Аксу-Жабаглинского заповедника» говорят, что 10 лет назад этот уникальный цветок занимал здесь территорию в 10 гектаров, однако сейчас эта площадь сократилась до 6. Между тем считается, что на этом холме отмечена наивысшая плотность тюльпана Грейга на квадратный метр в мире. Чтобы уберечь прекрасные цветы необходимо бережно относится к природе- отметил аким области Жансеит Туймебаев. Глава региона рассказал о грандиозных мероприятиях запланированных на этот год.
«В мае мероприятие пройдет в Ордабасинском районе, в июле будет организован творческий фестиваль, в августе состоится фестиваль дынь, в сентябре агрофестиваль, в октябре пройдет грандиозное «Сафари Шардара», а в декабре мы отметим день снега в Каскасу», — сказал на выступлении Жансеит Туймебаев, аким ЮКО.
Республиканский фестиваль начался с театрализовано-хореографической постановки посвященной Тулькубасскому району. Были награждены призеры и победители конкурса юных писателей и поэтов. Далее мероприятие продолжилось концертной программой.
Со слов краеведов сокращению популяции тюльпанов способствует увеличение посевных площадей и застройка местности. «Красную горку» от недоброжелателей регулярно стерегут сотрудники филиала Аксу-Джабаглинского заповедника и полицейские. Стоит отметить, что за каждый сорванный цветок предусмотрен солидный штраф.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Республиканский фестиваль тюльпанов
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close