Общество

Работодатели Северного Казахстана организовали ярмарку вакансий в Шымкенте

Только в прошлом году в Северный Казахстан переехало 28 семей, в Костанай 2 семьи, Павлодар 10 семей, а в Западный Казахстан 11. В этом году это число может вырасти.
Более 900 представителей работодателей с северных регионов собрались на ярмарке вакансий в выставочном зале «Көркем сүрет». Для жителей юга предлагают свыше 3800 рабочих мест. Кроме трудоустройства безработных граждан, людям помогают с переселением и с оплатой жилья, то есть создаются все условия, чтобы они трудились Северном Казахстане. Так в 2017 году 360 семей проявили желание окончательно переехать в холодные регионы.

«Возвращаются очень мало. Для переселенцев хорошие условия и поддержка, поддержка со стороны местных исполнительных органов. Помимо каких-то оплат на переселение и аренду, выделяются земельные участки. Находятся вакансии для других членов семьи», — рассказывает Мухит Отаршиев, представитель управления координации занятости.
Найти рабочее место можно и в родном городе. 214 шымкентских работодателя предложили более 1700 рабочих вакансий. Желающих найти работу, оказалось, немало. Возле столов даже образовались небольшие очереди. Акпобе Нуртаева через месяц станет дипломированным медиком. Девушка учится на акушера гинеколога и сетует, что найти работу молодым людям без опыта, очень сложно, поэтому решила заранее позаботиться о своем трудоустройстве.
«Я выбрала эту профессию, чтобы помогать родным и близким и чтобы на свет появлялись только здоровые дети. Такие ярмарки очень помогают найти себе работу. Все стремятся, получить рабочее место в городе и мало кто знает, что есть свободные места в районах. Я рассматриваю вариант переезда в район и в другой город», — поделилась Акпобе Нуртаева, жительница города.
На ярмарке вакансий, также можно было открыть свое ИП в северных регионах. Ярмарка в Шымкенте продлится всего день, следующую проведут в Сайрамском районе 20 апреля.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close