Образование

В ЮКО развивается робототехника

В выставочном центре «Көрме» прошла выставка «Цифровой Казахстан», организованная Назарбаев Интеллектуальной школой химико-биологического направления. Основной целью мероприятия, стала демонстрация достижений учеников Назарбаев школы, а также воплощение самых лучших и эффективных проектов на предприятиях Казахстана. В ноябре 2017 года между акиматом Южного Казахстана и Назарбаев Интеллектуальной школой химико-биологического направления, был заключен меморандум о сотрудничестве. Одним из проектов в рамках этой договоренности стала выставка работ учеников Назарбаев школы, получивших призовые места на различных конкурсах и фестивалях.

«Сегодня мы представили наши работы в части робототехники. Вы можете сами убедиться, насколько это серьезные проекты. С введением программы « Цифровой Казахстан» интернет должен войти в каждый дом. Мы пригласили все общеобразовательные школы города, чтобы поделиться с ними своим опытом», — говорит Балкан Касимов, директор НИШ ХБН.

Выставка собрала более 500 учеников общеобразовательных школ Шымкента. Они с неподдельным интересом разглядывали роботов, макеты и приборы, а ученики Назарбаев школы рассказывали о достоинствах и эффективности своих изобретений и наработок. Одной из самых оригинальных работ стал агроробот, который может поливать цветы в отсутствие хозяев дома.

«Мой агроробот способен поливать различные цветы, когда дома нет людей. Можно через телефон подключиться к этому роботу и удаленно поливать свои растения. Количество воды для разных растений, можно регулировать», — рассказал  Ерасыл Маратов, ученик НИШ ХБН

Всего на выставке в номинациях робототехника, архитектура и строительство, экология и хай-тек представлено более сотни роботов и установок, а также разработанных учениками школы гаджетов и компьютерных программ. Руководство НИШ планирует сделать такие выставки постоянными. Это поможет перенять опыт ученикам других школ Шымкента.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close