Общество

Ярким концертом отметили православные шымкентцы Христово Воскресение

8 апреля православные жители области отпраздновали Светлое Христово Воскресение. Пасха – древнейший и важнейший христианский праздник Воскресения Иисуса Христа — события, которое является центром всей библейской истории. Подготовку к Пасхе православные верующие начинают за семь недель до Светлого Христова Воскресения, вступая в Великий пост. А в само воскресенье посещают праздничную службу в церкви, освящают яйца и куличи. В этом году помимо церковных празднований в здании Ассамблеи народа Казахстана прошёл Пасхальный концерт, на котором побывала наша съёмочная группа. Организаторами Пасхального концерта по традиции стали славянский этнокультурный центр, казачьи организации города и руководство воскресной школы при храме Казахской иконы Божьей матери . На протяжении полутора часов зрители смогли услышать редкие русские народные напевы, а также церковные песнопения. Причём на сцене превалировало молодое поколение. Поздравить православных христиан и возрадоваться Воскресению Христову пришли и представители духовенства.

«Христос Воскресе! Дорогие шымкентцы, поздравляю всех с замечательным праздником Воскресения Христова. Это праздников праздник, торжество из торжеств. И всем желаю всего самого наилучшего, самого замечательного, спасения души и телесных благ. Замечательный концерт. Дело в том, что мне на этих концертах приходится бывать постоянно, и каждый год замечаю , что уровень совершенствуется. Многие музыкальные выступления, молитвенные песнопения такие замечательные, — поделился всеобщей радостью Алексей Королевский, представитель Храма иконы Казахской Божьей матери.

Помимо казачьего хора и учеников воскресной школы участие в Пасхальном концерте приняли и очень юные артисты — это воспитанники танцевальных коллективов города, глядя на которых невозможно было не улыбаться.
«Сегодня такой замечательный праздник — Пасха. Я желаю всем здоровья, благополучия счастья, чтобы все жили хорошо, чтобы у деток всё было замечательно. Нам очень понравился этот концерт, насыщенная такая программа была. Очень нам понравилось».

Редакция нашего телеканала присоединяется к поздравлениям и желает всем жителям ЮКО ясного неба над головой, мира и согласия .

Корреспондент: Надежда Вербицкая

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close