НовостиОбщество

Уголки самообслуживания должны быть в открытом доступе

В Южно-Казахстанскую область из Алматы прибыл президент Общественного Фонда «Дорогу молодым» Рафаэль Гасанов. Несмотря на юный возраст, он  успешный предприниматель и общественный активист. В нашей области он встретился с представителями областного ЦОНа и агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции и обсудил проблемы цифровизации, которые предложил решать сообща.

Целеустремленный алматинец приехал в Шымкент после подписания меморандума о сотрудничестве с ЦОНами культурной столицы уверенный в том, что без помощи активной молодёжи  продвигать  переход на оказание электронных услуг в Казахстане весьма непросто.
Рафаэль Гасанов президент общественного фонда «Дорогу молодым»  уверен, что сейчас все в ЦОН идут для того, чтобы убить время. «Студенты идут туда, чтобы прогулять занятия я очень часто сталкивался с этим, бывают такие ситуации. Но общественность, ЦОНы и  агентство по противодействию коррупции  выразили желание работать сообща. Но если мы, молодежь, не будем поддерживать эту инициативу, то тогда  о каком развитии электронных услуг и порталов может идти речь?», — делится своими наблюдениями он.

« ЮКО — единственный регион страны, где успешно реализуется пилотный проект цифровизации.  Мы сейчас переходим полностью на электронный вид оказания услуг, максимальное внимание уделяет  департамент этой области.  Мы начали с себя.  Все госслужащие  получают услуги только в электронном виде, если, конечно, есть такая возможность. Если нет, тогда идём в Центры обслуживания населения. Прямой контакт чиновников с населением мы минимизируем,  — поделился  уже наработанным опытом Айбек Шильманов, заместитель руководителя агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции ЮКО.

В ходе встречи был  подписан меморандума о сотрудничестве между Департаментом ЦОН по ЮКО и Фондом развития молодёжи по решению социальных проблем РК «Дорогу молодым». Главные цели в нем обозначены — это  осуществление совместных и согласованных действий по повышению компьютерной грамотности обучающихся, обучение  навыкам работы в веб-портале Электронного правительства РК.

«Совместно с областным акиматом и агентством РК по делам госслужбы и противодействию коррупции в рамках проекта цифровизации Казахстана  мы решили во всех образовательных  и медицинских учреждениях создать уголки самообслуживания по получению электронных государственных услуг. И здесь большую роль играет молодёжь, которой легче даются все компьютерные новшества. Поэтому мы рады , что теперь с нами будет и Фонд  развития молодёжи, который, я уверен, поможет в обучении граждан, — дал оценку прошедшему мероприятию Еркебулан Алсеитов, директор Департамента ЦОН филиала НАО «Государственная корпорация Правительство для граждан по ЮКО».

Уголки самообслуживания уже функционируют в большинстве учебных заведений области, обеспечивая прямой доступ к получению электронных услуг государства. Пока, правда, они находятся  в кабинетах, куда не всегда есть доступ студентам. Благодаря сотрудничеству с фондом «Дорогу молодёжи» , в ближайшее время их перенесут в удобные для учащихся места.

Корреспондетн: Надежда Вербицкая

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close