НовостиОбщество

ТРЦ «Mega Planet» прошел проверку на пожарную безопасность

Торгово-развлекательный центр «Mega Planet» доказал, что он безопасен для  многочисленных посетителей. Через три минуты после того, как было передано сообщение об экстренной эвакуации, ТРЦ полностью опустел. По замыслу пожарно-тактических учений возгорание произошло в одном из кинозалов, расположенном на третьем этаже. Огонь распространился по зданию, и возникла угроза жизни и здоровью людей. Персонал сообщил о пожаре на центральный пункт связи пожаротушения. Началась эвакуация.

Слаженные действия всех сотрудников центра позволили провести эвакуацию в считанные минуты. Здание, площадью  28 тысяч квадратных метров, оснащено 69 пожарными гидрантами и имеет 28 эвакуационных выходов. В таких условиях даже большое количество людей может в короткий срок покинуть торгово-развлекательный центр и оказаться в безопасном месте. Многие посетители даже не сразу поняли, что это учения. Но не было ни малейших признаков паники.

Улугбек УСМАНОВ, директор ТЦ «Mega Planet» и ТД «ЦУМ»: «Мы очень сильно беспокоимся и переживаем за каждого посетителя. Со своей стороны мы по договоренности с ДЧС по ЮКО будем довольно часто проводить внеплановые, неожиданные учения. В нашем торговом центре имеется активная система пожаротушения, сигнализация всегда в рабочем состоянии, а также мы полностью соответствуем всем противопожарным  нормам».

Профессионально отработали в ходе учений и сотрудники всех подразделений противопожарной службы Департамента по ЧС.  С момента поступления сигнала и до прибытия расчетов огнеборцев прошли всего три минуты.  Тех, кто не успел выйти из центра и остался на балконе третьего этажа пожарные эвакуировали при помощи специальной техники.

Нургали ЖУНУСОВ, заместитель руководителя Департамента по ЧС ЮКО: «Мы продолжаем проводить пожарно-тактические учения в торгово-развлекательных центрах. Сегодня прошло учение в ТРЦ «Мега-Планет». Привлекли 85 человек личного состава и 13 единиц техники. Меня радует то, что на данном объекте эвакуационные пути напрямую связаны с кинотеатрами. Есть балконы для эвакуации и прямой доступ к безопасному месту».

Учения показали хорошую подготовку  персонала торгово-развлекательного центра «Mega Planet». Тем не менее, руководство  приняло решение о дополнительном оснащении центра более современными системами противопожарной безопасности, которые в доли секунды определят место возгорания.

Корреспондент: Надежда Вербицкая.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close