НовостиОбщество

Объем зеленых легких города продолжает снижаться

В Шымкенте возле колледжа «Парасат» срубили три роскошные чинары. Целый день вчера бензопила расправлялась с огромными стволами деревьев. А сегодня при помощи ковша автопогрузчика массивные полена загружали в кузов тележки и увозили.
Территория, на которой росли чинары — частная. Вместе с землей были куплены и роскошные деревья. Годами они были здесь зеленым оазисом и дарили в летний зной тень.
А теперь — блокируют вход для учащихся здесь студентов, сообщили хозяева территории.

Нина Сидоренко, заместитель директора по хозяйственной части колледжа «Парасат»: «Деревья вырубили в связи со строительством запасного пожарного выхода, и здесь будет главный вход в колледж «Парасат», потому что двор, на территорию которого выходит колледж, принадлежит компании «Дорстрой». По договоренности с ними мы должны закрыть тот проход, и у нас студенты останутся вообще без главного входа. Деревья росли на частной территории, поэтому разрешение на вырубку мы не брали.

В 2007-ом году в Шымкенте провели паспортизацию зеленых насаждений. Специальная комиссия измеряла их диаметр, высоту и другие параметры. Планировалось создать единую базу редких, знаковых чинар, дубов, шелковиц города. Планировалось даже отметить их месторасположение на карте Шымкента. И все из лучших побуждений. Паспортизация могла бы стать панацеей от бесконтрольной вырубки деревьев, но не стала.

Константин Подушкин, руководитель частного экологического фонда: «У нас в Шымкенте, к сожалению, на частной территории имеют права вырубать деревья. Об этом мы уже говорили не раз. Проведу параллель между нами и цивилизованными странами. В США все деревья, независимо на какой территории, частной или общественной находятся, являются общественной собственностью, потому что их крона является легкими города. Там, чтобы вырубить дерево нужно сначала заплатить штраф и очень существенный.

Конечно, и в Шымкенте за незаконную вырубку деревьев штрафуют, но происходит это не так часто. Объем зеленых легких города продолжает снижаться, несмотря на активную посадку саженцев. При этом мы нередко слышим о том, что слава самого зеленого города Казахстана к нам вот-вот вернется.

Корреспондент: Сайра Амантаева

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close