НовостиОбщество

«Детям дождя» нужен свой центр

Сегодня 2 апреля всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. В здании ДЮЦ родители особенных детей могли не только пообщаться с врачами, пройти уроки арт-терапии со своими детьми, но и высказали предложение о необходимости открытия специального центра для таких мальчиков и девочек.

Выставка для девятилетней Мольдыр Мырзахметовой — настоящий праздник. Девочка  обожает рисовать и рассказывать о тех, кто изображен на ее рисунках. В этот раз карандашами и красками она изобразила самого любимого мультяшного героя, у которого в руках символ нашего города — тюльпан. Мольдыр страдает аутизмом, но, несмотря на это, вместе с мамой Гульзанат Мырзахметовой она старается принимать участие во всех творческих выставках и конкурсах. А как известно, для особенных детей их не так уж и много. Вот и это мероприятие проходит в рамках Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма. Это возможность показать шедевры детей и познакомиться с родителями с особенными детьми.
Гульзанат Мырзахметова рассказывает о том, что ее дочка готова рисовать часами и еще она  очень общительный ребенок. Вот только ужиться в окружающем ее обществе не так-то просто. Таких детей обходят стороной ровесники и люди старшего возраста. В мечтах мамы создание специального центра, в котором особенные дети получали бы образование, общение и возможность развития.

«Не хватает нам именно центра, нам очень тяжело. Не хватает учреждений, где мы могли бы заниматься то же рисованием или где-то хореографией. Вот этого нам не хватает. Если ходим в обычные места, то дети шарахаются от нас», — делится проблемами мама Мольдыр.

На сегодняшний день только в Южно-Казахстанской области 133 ребенка страдают аутизмом. Для решения проблем аутизма во Дворце детства и юношества  активисты  и проводят мероприятие,  на котором родители могут пообщаться с врачами, вместе с детьми посмотреть концерт, сделать памятное фото с ростовыми куклами.

«Мы хотим, чтобы в ЮКО, где столько отзывчивых людей был центр реабилитационный центр для детей с аутизмом. Такой же, как в Актобе, где уже строится такой центр», — рассказывает о своих мечтах организатор мероприятия Роза Беркешева.

Инициативная группа родителей детей с особенностями в развитии и детей-инвалидов «Особенный путь», организаторы мероприятия  просят государство обратить внимание  не только на отсутствие специализированного центра, но и на то, что в области хромает методика постановки этого диагноза.

 

Корреспондент: Алиса Дуваева

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close