Новости

В ущелье Наутсай снежный барс пришел в гости к людям

Сегодня рано утром в ущелье Наутсай рядом с зоной отдыха «Алтын дан», что в 55 километрах от Шымкента, произошло удивительное событие. В гости к людям пожаловал снежный барс. Он торопливо пересек гравийную дорогу рядом с пропускным пунктом и отправился в сторону скалистых гор. Постовой успел запечатлеть животное на камеру мобильного телефона, осталась видеозапись и на жестком диске камеры наружного наблюдения. Событие действительно уникальное, так близко ирбиса в дикой природе давно никто не снимал.

 Рассказывает Нурмахан Аскаров, заместитель начальника службы охраны зоны отдыха «Алтын дан»: «На посту охранник Нуркен  Женисов прочитал утренний намаз. А потом начал осматривать территорию, заметил снежного барса и успел снять его на мобильный телефон, прежде чем он ушел».

Снежная кошка живет в труднодоступных местах и ведет скрытный   образ жизни и пока не ясно, что заставило редкое животное подойти вплотную к жилищу людей. В Казахстане насчитывается чуть более 130 особей  этого прекрасного животного. Усилия по защите ирбиса объединили 12 стран (Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан,Таджикистан, Россия, Монголия, Китай, Индия, Пакистан, Афганистан, Непал и Бутан). Однако популяция этих животных находится под угрозой исчезновения. Снежный барс занесен в Красные книги всех стран, где он обитает, а также в международную Красную книгу.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close