Общество

В Шымкенте открылся очередной сезон марша парков.

Акция, посвященная защите природы, проводится не только в Казахстане, но и на территории России, Украины, Белоруссии, и в странах Центральной Азии. Экологи верят, что подобные мероприятия повлияют на повышение экологической грамотности населения и научат молодежь хранить и беречь природу родной земли.

Изменив традицию, в этом году организаторы решили провести марш парков не на природе, а  на аллее имени Шамши Калдаякова. Акция в городе позволит привлечь большее количество людей и,  соответственно, увеличит число потенциальных защитников природы. Это уже 12 марш парков, прошедший в третьем мегаполисе Казахстана. А бонусом волонтеры высадили на аллее около полусотни  саженцев деревьев.

Сахид КИНТАЕВ директор парка «Сайрам-Угам»: «Мы связываемся с организациями города и они нам сообщают если надо озеленить прилегающую территорию. Сегодня мы сажаем деревья вокруг дворца бракосочетания. В ходе следующих акций мы планируем очистить родники, убрать сломанные деревья, почистить арык и собрать мусор в местах отдыха жителей города».

Увы, похвастать бережным отношением к природе многие казахстанцы не могут.  Не редко отдыхающие на лоне природы оставляют после себя груды мусора. Только в парке «Сайрам-Угам» зафиксировано 54 нарушения природоохранного законодательства. Из-за небрежного обращения с огнем,  в парке выгорело 20 гектаров.

Альбина ЕЛДОСКЫЗЫ  ученица экологического центра: «Если я вижу, что люди кидают мусор, то прошу их этого не делать. Если люди не хотят жить  в пустыне, то они обязаны охранять природу. Это нужно довести до каждого жителя Казахстана»

В ходе марша, жители города могли посмотреть экспозицию с животными обитающими в Сайрам-Угамском национальном парке. А специалисты парка рассказали ученикам школ о флоре и фауне парка. Не осталась  в стороне от экологического образования и молодежь, участвовавшая в акции. Ребята показали флешмоб посвященный защите природы.

Марш парков дает возможность каждому жителю Южного Казахстана, открыть для себя  уникальную часть национального природного достояния своей страны и своими конкретными действиями внести личный вклад в его сохранение и развитие. Ведь заповедники и национальные парки – это гордость и сокровищница природных богатств Казахстана.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close